Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
/ / /

 

 

Pour en savoir plus sur les intervenants : Edith Azam, poète ; Thierry Bertrand, luthier ; Thierry Bodin-Hullin, poète ; Pierre Bouyer, passionné d'aéronautique ; Gérard Chenuet, professeur de musique au Conservatoire de Nantes ; François Girard, professeur de violoncelle au Conservatoire de Nantes ; David Kumer, professeur de cor au Conservatoire de Nantes ; Mathieu Langer, cosmologiste à l'Institut d'Astrophysique Spatiale à Orsay ; Eric Pessan, écrivain ; Clara Régy, enseignante et poète ; Guy Royer, ancien pilote militaire ; Nicole Stenger, médecin tabacologue au CHU de Nantes et à la Fondation du Souffle.

Le Prix des Poètes en Herbe du Bois Chevalier a rassemblé de nombreux élèves du CP à la sixième autour de deux contraintes cette fois-ci :

- Un poème qui ne manque pas d’R, tous les mots contiennent la lettre « R » (qu’elle se prononce ou non).

- Un poème dans l’R du temps, aucun « R » dans aucun mot (qu’il se prononce ou non).

De nouvelles écoles se sont engagées sur ce projet et nous avons reçu de très très nombreux poèmes. Il a d'ailleurs été très difficile de les départager.

Voici les résultats :

Classes de 6è
1er ex æquo 6è B - Collège Sainte-Anne - Legé
Popissenlit – Naturellement – Quelle nature ! Cécile Charrier et Neïla Chollet

1er ex æquo 6è A - Collège Pierre de Coubertin - Legé
Ce matin, J’ai vu Suzanne O’Brien-Barini

2ème ex æquo 6è A - Collège Sainte-Anne - Legé
Sur un air d’animal Noa Renaud et Marius Vollard

2ème ex æquo 6è C - Collège Sainte-Anne - Legé
Françoise notre tortue Lucas Guillou, Timothé Parois et Juan Gaboriau

PRIX SPECIAL Originalité mise en page 6è A - Collège Sainte-Anne - Legé
Star Airs Enzo Blanc et Even Longepe

MENTION SPECIALE Beauté des illustrations 6è A - Collège Pierre de Coubertin - Legé


Classes de CM2
1er École La Genette – Machecoul St Même
Cauchemar – Anatole – Anatole Perrodeau
2ème École L’Odyssée – Corcoué sur Logne
Garçon – Les animaux – Mona Le Quéau et William Périgne
PRIX SPECIAL de drôlerie - Ecole Notre-Dame – Legé
OUF – Alex Corjon


Classes de CM1/CM2
1er École Sainte Thérèse – St Mars de Coutais
Personnages étranges – Léo Eveillard

2ème ex æquo École Sainte Thérèse – St Mars de Coutais 
Si - Notre – Matthieu Batard

2ème ex æquo École La Genette – Machecoul St Même
Le léopard et les martiens – Les animaux – Anatole Delair


Classes de CM1
1er École Notre-Dame - Legé
Raoul – Lucile Peaudeau

2ème École L’Odyssée – Corcoué/Logne 
Le réalisateur – Baptiste


Classes de CM1/CE2
1er École Victor Schoëlcher – Villeneuve en Retz
Les robots mal chancheux – Gabin

PRIX SPECIAL collectif - École Victor Schoëlcher – Villeneuve en Retz


Classes de CE2
1er École L’Odyssée – Corcoué sur Logne
La bise – Milo Morisseau-Siorat

2ème École Notre-Dame – Legé 
Salut le vent – Clémence et Laura


Classes de CE1/CE2
PRIX SPECIAL collectif - École L’Odyssée – Corcoué sur Logne
MENTION SPÉCIALE - École L’Odyssée – Corcoué sur Logne pour Enzo


Classes de CP
PRIX collectif - École Notre-Dame – Legé


Classes de CP/CE1
PRIX collectif - École Notre-Dame - Legé


Classes de MS/GS 
PRIX collectif - École Notre-Dame - Legé
 

Partager cette page

Repost0
Publié par Rencontres littéraires